2020宁夏省考行测逻辑判断:反对法解真假话问题

发布时间:2019-09-06编辑:admin浏览:

  首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:“所有人都爱美”和“小王不爱美”这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。例如“有人迟到了”和“有人没迟到”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。

  其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假线.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

  经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?

  解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假线)句为真,班长通过了英语六级,491234蓝月亮心水论坛墨西哥中国和平统一促进会发表声明,重生完美时代txt精校。求大佬,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。

  例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?

  解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某个非”是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句线)句为假话,所以它的矛盾命题为线)句的矛盾命题是“所有人都是本科学历”,因此选A。

导航栏

Copyright 2017-2023 http://www.mc4ba.com All Rights Reserved.

牛魔王管家彩图| 香港挂牌| 金光佛论坛香港| 正版挂牌| 曾夫人论坛78222| 铁算盘心水论坛| 开奖结果| 百宝箱论坛| 彩霸王| 小鱼儿网站| 老藏宝图| 生财有道图库开奖| 乖乖图库| 白小姐一肖中特| 刘伯温开奖结果|